Названы лучшие города для жизни в 2022 году

Ресурс EIU выпустил рейтинг The Global Liveability Index, в который попали лучшие города для жизни в 2022 году.  

Готовя рейтинг специалисты EIU учитывали около 30 параметров среди которых – здравоохранение, культура, экология, образование, инфраструктура, стабильность.  

 ТОП-10 лучших городов для жизни:

1. Вена, Австрия

2. Копенгаген, Дания

3. Цюрих, Швейцария

4. Калгари, Канада

5. Ванкувер, Канада

6. Женева, Швейцария

7. Франкфурт, Германия

 8. Торонто, Канада

9. Амстердам, Нидерланды

10. Осака, Япония

Wizz Air запустит 14 новых рейсов по Европе

 Венгерский лоукостер WizzAir анонсировал запуск 14 новых рейсов между городами Италии, Албании, Греции и Англии с другими странами Европы и Ближнего востока.

Первый рейс по одному из анонсированных направлений запланирован на декабрь 2022 года.

Италия

 Рим – Гетеборг (Швеция) с 30 апреля

 Рим – Париж-Орли (Франция) с 12 декабря

 Рим – Барселона (Испания) с 12 декабря

 Рим – Порто (Португалия) с 13 декабря

 Рим – Валенсия (Испания) с 13 декабря

 Рим – Севилья (Испания) с 29 апреля

 Рим – Малага (Испания) с 28 апреля

 Неаполь – Абу-Даби (ОАЭ) с 5 декабря

 Милан – Ереван (Армения) с 10 января

 Милан – Марса-Алам (Египет) с 11 января

 Греция

 Афины – Тель-Авив (Израиль) с 12 декабря

 Афины – Тирана (Албания) с 12 декабря

 Великобритания

 Лондон – Быдгощ (Польша) с 13 декабря

 Лондон – Лодзь (Польша) с 13 декабря

Япония полностью открывается для туристов

С 11 октября 2022 года в Японии наконец снимут жесткие ограничения – в страну вновнь можно будет приезжать без туров и сопровождения турагентов. 

Кроме того будут сняты все ограничения по количеству въезжающих туристов. Сейчас ещё действует лимит – до 50000 туристов в день.

Но, при въезде потребуется предьявить ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

Українська Сицилія або, як дизайнер з України, підкорила італійський острів

Українська Сицилія, яка вона? Впевнена, що у кожного своє уявлення про Сицилію, яке здебільшого складається з фільмів, книг і просто оповідань людей, які там побували…. 

2021 рік, Італія, Сицилія, перший спільний показ українських дизайнерів Валентини Гончарук (Україна, Одеса) та Svitlana Hrabar (Україна, Київ) у рамках проекту «Taormina internazional fashion 2021», організатор Tonino Galli — https://www.facebook.com/tonino.galli  ….

Для дизайнера з Києва Svitlana Hrabar, це був перший подіум у її житті. Море емоцій, хвилювань та планів …. До речі, в рамках проекту «Taormina internazional fashion 2021», це був і перший показ дизайнерів з України, можливо, публіка не відразу зрозуміла чому моделі були в українських віночках і на уклін дизайнери вийшли з державним прапором (фото) …. Таке було перше знайомство сицилійської fashion публіки з Україною …. А попереду були плани на 2022 рік …. 

23 лютого Валентина Гончарук та Svitlana Hrabar  о 23:00 здійснили посадку на літак Київ – Мілан, щоб вже міланську fashion публіку познайомити зі своєю українською творчістю. Через 4 дні дизайнери мали повернутися додому та здійснювати свої плани у 2022 році…. Так мало бути, але хто ж знав, що 24 лютого    життя всіх українців розділятиметься на до …., та після …,  незалежно від того, де тебе ця дата застала ….

Отже, Мілан 24 лютого….., показ заплановано на 25…., відмова від показу …., сил немає …., Є одна велика БІЛЬ ….. і розуміння того, що тебе немає в Україні і ти не перебуваєш зі своїми …..

Один із перших, хто допоміг вийти зі стану ступору та бажання рухатися – ЖИТИ став Tonino Galli з пропозицією прийняти допомогу та приїхати на Sicilia, Italy, місто Zafferana. Не будемо описувати шлях із Мілану до Сицилії через пів Європи (на це знадобиться окремий розділ) …. Тут трохи розходяться шляхи наших дизайнерів і далі мова піде про дизайнера аксесуарів — головні убори та сумочки, плетені гачком Svitlana Hrabar.

Світлана продовжує творити вироби. Спосіб місцевого життя, сонце, морське повітря, місцевий говір та колорит надихають її на створення двох нових унікальних колекцій аксесуарів Українська Сицилія та ХВИЛЯ.

Вона створює нову техніку в’язання гачком із елементами сицилійської історії. 

З 24 по 29 серпня Tonino Galli проводить свій черговий проект «Taormina internazional fashion 2022»,  та запрошує Світлану взяти участь у показі як спеціального гостя з України, представивши публіці унікальну колекцію аксесуарів УКРАЇНСЬКА СИЦІЛІЯ та ХВИЛЯ. Публіка дуже тепло зустріла українського дизайнера  https://www.facebook.com/profile.php?id=100014183713273 

ТМ msm.look та гідно оцінила представлену колекцію.

Нам залишається додати, що створені Світланою колекції, це данина поваги та подяка Італії, Сицилії та Tonino Galli . А що попереду ? ПЛАНИ, ПЛАНИ та їх реалізація….

Ірина Новікова, інфопродюсер

Украина присоединится к зоне роуминга ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляен в своем ежегодном обращении «О положении Союза» в Европарламенте сообщила, что Украина присоединится к зоне роуминга ЕС.

 “Мы введем Украину в нашу европейскую свободную зону роуминга.  Пора это сделать”, – сказала она

 После Совета ассоциации Украина-ЕС по итогам заседания 5 сентября ЕС подчеркнул свое обязательство изучить возможности долгосрочной договоренности об отмене платы за роуминг между ЕС и Украиной.

 В апреле операторы мобильной связи из стран ЕС и Украины подписали совместное заявление, которым подтверждают намерения сотрудничать для обеспечения доступного или бесплатного роуминга между Евросоюзом и Украиной.  Представитель ЕК Катарина Матернова отмечала, что это может быть одной из первых основ для будущего соглашения по роумингу между Украиной и ЕС.

​​Самые здоровые страны мира по версии Money.co.uk

Британский ресурс Money.co.uk составил топ-10 стран мира, жители которых ведут самый здоровый образ жизни. 

При составлении рейтинга учитывались такие критерии: качество воздуха, ситуация с безопасностью и количество солнечных дней в году, средняя продолжительность жизни в стране, уровень ожирения среди местных жителей и доступность системы здравоохранения.

Топ-10 стран:

🇯🇵Япония

🇨🇭Швейцария

🇨🇺 Куба

🇸🇮 Словения

🇦🇲 Армения

🇭🇷 Хорватия

🇫🇮 Финляндия

🇵🇱 Польша

🇧🇪 Бельгия

🇮🇹 Италия

​​В ЕС перенесли на конец 2023 года оплату за разрешение на поездки по безвизу (ETIAS)

Еврокомиссия отложила запланированный на этот год запуск системы ETIAS, согласно которой путешественники из безвизовых стран, в частности Украины, должны раз в три года платить сбор в €7 для авторизации своих поездок.

Предполагается, что после запуска этой схемы въезд украинцев в ЕС по биометрическому паспорту будет возможен при условии предварительной регистрации в новой системе.

Регистрация будет стоить 7 евро и будет действовать на протяжении 3 лет, за время которых повторная авторизация не требуется.

В ЕС отметили, что регистрация не является аналогом визы, так как для неё не требуется подтверждения цели въезда или предоставления допольнительных документов – выписок с бансковского счёта, статуса и т.д.

Заявку можно будет подать онлайн: для этого нужно будет заполненить анкету-опросник. В Еврокомиссии говорят, что её заполнение займет на более 20 минут. В большинстве случаев авторизация будет происходить ​​автоматически, в течение нескольких секунд или минут.

Евросоюз еще в 2016 году принял данное решение об изменении порядка пропуска через границу граждан государств, которые имеют право безвизового въезда в ЕС.

14 стран мира назвали или переименовали улицы в честь Украины

Более 20 улиц и площадей по всему миру были переименованы в честь Украины в рамках кампании Ukraine Street.

«В знак солидарности с Украиной переименовали или назвали в честь нашей страны около 20 улиц и площадей в 14 странах мира. Это Чехия, Польша, Литва, Латвия, Албания, Словакия, Норвегия, Канада, Венгрия, Эстония, Швеция, Франция, Исландия, Люксембург, США», –  сообщает пресс-служба МИД Украины.

Центр приёма беженцев в Париже переехал

C 29 августа Центр приёма беженцев в Париже работает по новому адресу:

Paris Event Center

20 avenue porte de la Villette 75019 Paris 

Об этом сообщают @FranceUkraineNews

В центре вам помогут решить следующие вопросы:

поиск долгосрочного жилья,

поиск места для ночлега (если вы только приехали или собираетесь возвращаться в Украину, или собираетесь в другую страну) 

Пока неизвестно будет ли в новом центре OFII и префектура. Вместе с тем, как и ранее, там будут представлены Красный крест и ассоциация Coallia. 

Самые счастливые места планеты

Компания ClubMed проанализировали популярные туристические направления по ряду показателей: безопасность, уровень преступности, загрязненость,  возможности для путешествий и досуга, культурные мероприятия, отношение к ЛГБТК+ и общий индекс счастья населения.

По результатам исследования, возглавил рейтинг остров Бали.

ТОП-10 самых счастливых стран выглядит так:

Бали, Индонезия,

Лас-Вегас, США,

Новый Орлеан, США,

Барселона, Испания,

Амстердам, Нидерланды,

​​​​​​​Будапешт, Венгрия,

​​​​​​​Ванкувер, Канада,

​​​​​​​Сан-Франциско, США,

​​​​​​​Дубай, ОАЭ,

​​​​​​​Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Translate »